Первый директор

Первый директор

Первый директор школы - Нейман Сима Марковна

Первой в Щербинках была построена школа №174 по необычному для всех тогда проекту. С 1968 по 1983 годы директором школы была Сима Марковна Нейман. Именно она была и душой, и мозговым центром, и талантливым педагогом, и организатором создания коллектива школьников, учителей и родителей. Молодой коллектив педагогов сложился под её мудрым руководством в команду энтузиастов-новаторов по всем вопросам обучения и воспитания школьников.

Сима Марковна поставила перед нами задачу учить и выучивать всех детей и учить лучше, чем это было раньше. Но для этого нужны были не только стены классов, школы в то время переходили на кабинетную систему. Сима Марковна, прошедшая отличную школу комсомольской работы, сумела привлечь к созданию кабинетов родителей, работников соседних предприятий на началах шефской помощи.

Сима Марковна параллельно с решением первой ставит следующую задачу: в образцовой школе и обучение должно быть образцовым. Нам, педагогам, наш директор создала удивительную атмосферу для творческой, высокоэффективной работы. Не было мелочной опеки, пустого дёрганья нервов по поводу и без повода. Она оградила педколлектив от всего, что могло бы помешать работе, принимая все «удары судьбы» только на себя. Мы даже порой не догадывались, чего стоило Симе Марковне гасить «в зародыше» различные конфликтные ситуации, естественно возникающие в таком огромном коллективе учителей, учеников и родителей. Со стороны директора по отношению к нам было огромное доверие, поддержка и не менее высокая требовательность.

Сима Марковна, историк по образованию, не только остро чувствовала необходимость кардинального изменения технического обеспечения образовательного процесса (и делала это!), она призывала нас не забывать, что школа существует для разностороннего развития всего коллектива учащихся и каждой личности как индивидуума. По её настоянию завуч школы М.А.гущина становится куратором школьного НОУ - коллективного члена городского научного общества учащихся «Эврика». Именно здесь под руководством учителей истории, географии, литературы, математики, физики, химии многие школьники познали радость научного творчества, радость труда, который венчает маленькое открытие. Дипломы 1, 11, реже 111 степени на городских конференциях НОУ стали нормой для учеников школы № 174. Проба научного пера в школе для многих из них стала началом самостоятельной исследовательской деятельности. Их имена сейчас хорошо известны в городе. Это доктора наук, профессоры: философии - Сергей Кочеров, математики - ЕвгенийКочетков, медицины - Александр Клёцкин, физики - Николай Калугин, есть кандидатынаук, преподаватели и научные сотрудники различных В УЗов и НИИ.

Сима Марковна всегда была озабочена не только внешней, парадной стороной обучения, главным для неё было воспитание настоящих людей - честных, открытых, самостоятельных, инициативных, патриотов и интернационалистов. Под руководством Г.В.Волковой, Г.Г.Малых, И.П.Кошминой, К.И.Литвиненко в школе бурлила комсомольская, пионерская и физкультурно-спортивная активность учеников. Игры, смотры, состязания, конкурсы, концерты, походы, в которых каждый учащийся мог проявить себя и как организатор и как исполнитель. И снова - только лучшие результаты по всем районным и многим городским смотрам. Но дело не в показателях, а в сути влияния той системы образования и воспитания на личность ученика. Именно благодаря этому в школе выросли знаменитые своими мировыми достижениями спортсмены (братья Мазуновы, сёстры Кулагины), талантливые военачальники Российской Армии и Флота (Александр Столяров, Александр Борцов), предприниматели Российского уровня (Юрий Лисенков, Олег Кондрашов), люди других достойных профессий. До сих пор те, первые наши ученики, которым сейчас уже за сорок, считают школу родным домом и довольно часто собираются на школьном крылечке обсудить с бывшими одноклассниками свои сегодняшние проблемы.

Сима Марковна - учитель и руководитель, как говорят, от бога. Не случайно многие, кто работал с ней рядом, набирались опыта, становились руководителями различных подразделений в образовании: директорами школ - Марков И.Н., Горшенкова А.И., Малых г.г; завучами школ - Маюрова Р.И., Тихомирова ЛЯ., Хролович В.И., Калашникова А.И., Смекаева Л.А., Кошмина И.П.; заведующим ГорОНО - Коротина В.П.

Сима Марковна была очень внимательным и заботливым человеком. Она понимала, что работать с полной отдачей без отдыха нельзя. Поэтому каждый напряжённый этап школьной работы, будь то очередной семинар для учителей района, города, области с множеством открытых уроков и других ответственных дел, встреча министра с показом достижений учеников и учителей и т.п., - она завершала активным воскресным отдыхом учителей. Организовывала выезды коллектива на базу отдыха шефствующего предприятия в Зелёный город, поездки в лес за грибами или в учхоз «Новинки» за яблоками, поездки по историческим местам по городам нашей Родины. При этом сама она в течение учебного года никогда не отдыхала. О своём здоровье Сима Марковна вообще мало думала, её сердце частенько давало сбой, и тогда больничная койка в 38-й городской. Но и в больнице директор оставалась верной своемупринципу - на первом месте школа. При малейшем улучшении состояния она проводила «малые педсоветы» и в больничной палате, благо навещали её очень многие учителя и, конечно, завучи В.П.Коротина, М.А.гущина, Г.В.Волкова. Беспокоилась она, как правило, обо всём, что касалось школы. Но больше всего её интересовали люди: конкретные ученики, учителя, их проблемы. Она умела дать хороший совет в любойситуации.

Теперь, к сожалению, её уже нет с нами, сердце своё она буквально отдала людям - ученикам, учителям, всем, кто был с ней рядом. И я благодарна, что в начале учительской карьеры судьба свела меня с удивительным, замечательным человеком, с учителем на все времена - Симой Марковной Нейман.